Solar Mas
📍 Empresas de instalación de paneles solares en Xirivella
Solar Mas se encuentra en Xirivella (España). Destacado en la categoría de Empresas de instalación de paneles solares, cuenta con una valoración de 6.5. Consulta aquí todos los detalles.
Características y servicios de Solar Mas
Accesibilidad
- Acceso para sillas de ruedas
Solar Mas está en la posición 1 sobre 3 de Empresas de instalación de paneles solares en Xirivella
Comentarios de clientes
Solar Mas tiene una valoración de 3.2 sobre 5 basada en más de 171 opiniones en Google
Me esperaba mucho mas de esta empresa, pero cada ves que tienes un problema es una odisea que ellos te den solucion. Primero no pagaron el impuesto al ayuntamiento, lo cual me embargaron despues de bastante tiempo llamandoles y darme esperas, me lo abonaron cuando ya me habian embaragado, pero aun sigo esperando que me den solución del tejado y la pared, que lo han dejado en mal estado y nada, es una empresa poco seria solo les interesa vender vender y vender, pero luego no dan soluciones a problemas que ellos mismos causan, a no ser que estes detras de ellos y por mucho tiempo y solo saben decir que la incidencia esta abierta, o que luego te llaman y nunca lo hacen. Asi que piensen bien antes de hacer firmar con ellos.
No hemos querido poner reseñas antes hasta comprobar la instalación. Vivimos en un pueblo de Toledo que ha sufrido inundaciones y alerta naranja de viento en estos últimos meses. Las placas siguen intactas ahí arriba (con plataforma incluida) que a mí era algo que me daba bastante miedo, y ni una gotera. Se ha reducido la factura de la luz más de la mitad. A nivel de rapidez y instalación fenomenal ( muy rápidos y amables los que nos las pusieron).
Tienen muy mal servicio ,se nos averio el inversor estando en garantia hace cuatro meses y no hacen caso todo son escusas ,se lo llevaron y no dan respuesta alguna y esta en garantia. Yo hice una invercion para ahorrarme un dinero y resulta que ahora tengo que pagar el doble. No recomiendo a nadie que confie con esta empresa, son unos mentirosos. Te venden una instalacion con garantia de 25 años y resulta que a la minima te dejan tirado. Muy mala experiencia y muy arrepentida .
Intentamos llamarlos y no nos lo cogen desde hace una semana, llevamos con goteras en el tejado desde que empezó la época de lluvias y al intentar llamarles para que lo arreglen no nos lo han cogido. Son unos sinvergüenzas.
Desde esta mañana tengo funcionando el equipo de placas con inversor. A la espera de ver los resultados en factura, de momento no puedo decir otra cosa que no sea valorar la profesionalidad y el trato recibido tanto por el comercial (Manuel) como por los técnicos (Pipe y Pedro David) que han sido fantásticos. Muchas gracias!
NO CONTRATAR CON ESTA EMPRESA!!! Me rompieron la caldera durante la instalación, les tuve que perseguir para que lo pagarán. Tres meses después de la instalación se me cayó el techo del salón y cuando subieron al tejado vieron que también me habían roto las tejas y habían puesto silicona. Esto no me lo pagan. Me obligan a ir a juicio con la aseguradora. No gestionan ayudas. Se desentienden completamente. Es una pérdida de tiempo, dinero y salud.
Una empresa muy profesional desde el técnico que nos hizo el estudio de ahorro con un trato excelente y muy amable explicándonos todo muy bien, los instaladores muy profesionales rápidos y eficaces en un día lo tenía todo montado y funcionando y el trato de oficina excelente no se puede pedir más, empresa MUY RECOMENDABLE
Información de Solar Mas
Dirección
Solar Mas se encuentra en Carrer dels Carreters, 38, 46950 Xirivella, Valencia
Teléfono
El teléfono de Solar Mas es 962 93 72 90
Horario de atención
Lunes: 09:30–16:30
Martes: 09:30–16:30
Miércoles: 09:30–16:30
Jueves: 09:30–16:30
Viernes: 09:30–16:30
Sábado: Cerrado
Domingo: Cerrado